УРОК БЕЗОПАСНОСТИ

Традиционно с началом нового учебного года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району и администрацией Стародубского района проводятся открытые уроки безопасности по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Первые открытые «уроки безопасности» прошли 1 сентября в «День знаний» с первоклассниками. В ходе уроков для первоклассников организован показ видеороликов (мультфильмов) на противопожарную тематику, рассказано о правилах пожарной безопасности в быту и дорожного движения при следовании в школу. Старшеклассникам показан обучающий фильм по пожарной безопасности, напомнены правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера, действиям по сигналам гражданской обороны. Всем учащимся продемонстрированы первичные средства пожаротушения, рассказано о правилах их применения.

С руководителя образовательных учреждений, преподавательским и обслуживающим персоналом проведены инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности.

На «уроках безопасности» все школьники показали хорошие знания правил пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях, подтвердив это ответами на вопросы и демонстрацией на практике при проведении учебных эвакуаций из здания школ.Все желающие приглашены на экскурсии в пожарно-спасательную часть для ознакомления с профессией пожарного.

Подводя черту первых «уроков безопасности» в новом учебном году, можно с уверенностью сказать, что проводимая профилактическая работа с учащимися плодотворна. Такие профилактические мероприятия направлены на предупреждение пожаров с гибелью детей.

Начальник отдела ГОЧС   О.В. Хомутова