В Стародубском районе прошел единый день голосования

10 сентября на территории Брянской области прошли дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу № 77, дополнительные выборы депутатов Брянской областной Думы шестого созыва по Советскому одномандатному избирательному округу № 6 и по Сельцовскому одномандатному избирательному округу № 18, выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

Всего на территории Брянской области прошли 52 избирательные кампании, замещались 72 депутатских мандата, 29 из 34 территориальных избирательных комиссий участвовали в организации и проведении выборов.

Губернатор Александр Богомаз и депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот проголосовали на избирательном участке в поселке Меленск Стародубского района.

- Оценку выборам я даю не только по сегодняшнему дню, но и по той работе, которая проведена на территории Брянской области в преддверии этого важного мероприятия. Неделю назад у нас прошли довыборы в Фокинском и Брянском районах, где выбирали депутатов районных и городских советов, - сказал Губернатор Александр Богомаз. — В них приняло участие почти 20% избирателей, и победили те кандидаты, кому люди выразили свое доверие и тем самым наделили правом представлять их интересы в законодательных органах.

Глава региона отметил, что сегодня на территории региона проходят дополнительные выборы кандидата в Государственную Думу:

- Явка избирателей на 10.00 по области составила около 4%. Это ниже, чем было год назад на выборах в Госдуму, но это довыборы, и понятно, что она будет ниже. Тем не менее мы видим, что люди приходят, голосуют за того кандидата, который, по их мнению, будет достойно представлять наш регион в высшем законодательном органе страны. Каждый депутат на любом уровне, будь то уровень поселения, муниципального образования, областной Думы, Государственной Думы, является посланником народа, проживающего на данной территории. Люди доверяют ему, наделяют полномочиями, чтобы он отстаивал их права, решал те насущные проблемы, которые существуют у жителей, претворял в жизнь их пожелания. Но не такие, чтобы завтра выдать, например, всем пособие по 100 тысяч рублей… В первую очередь необходимо создать условия для того, чтобы те наши граждане, кто может и хочет работать, получали достойную заработную плату, а те, кто нуждается в поддержке - инвалиды, больные, дети, — получали помощь, причем получали помощь справедливо, а не так, что, только те, кто ближе к власти. Вот в этом заключается задача депутатов, они являются контролерами власти и проводниками тех идей, тех чаяний, тех забот, надежд, которыми живут их избиратели.

Валентин Суббот сказал:

- Избирательный участок работает сегодня в штатном режиме, выборы на моей малой родине всегда проходили планомерно, люди всегда шли и голосовали. Не исключение и нынешние выборы: несмотря на осень, на то, что в полном разгаре сельхозработы, земляки идут, делают свой выбор, отдав предпочтение тому или иному кандидату и исполнив свой гражданский долг. Сегодня по нашему округу мы выбираем депутата Государственной Думы по одномандатному округу № 77, это будет мой коллега - четвертый депутат Государственной Думы от Брянщины. В этом есть дополнительный плюс: все мы будем представлять интересы нашего региона и его жителей в высшем законодательном органе страны.

На Десятуховском избирательном участке проголосовал Герой Социалистического труда, Почетный гражданин Брянской области, руководитель ТнВ «Красный Октябрь» Георгий Лобус:

- Выборы - мероприятие важное не только сегодня, а всегда. Я убежден, и так оно есть, что русский народ очень хороший и работящий. Но только когда просветлеет сознание всех избирателей, и мы будем делать свой выбор активно и осмысленно, пойдут хорошие законы, будет порядок в стране. Россия станет страной изобилия и радости. Надо выбирать тех людей, которые достойны нашего выбора, — сказал он. — Потому сегодня это мероприятие суперответственное для всех людей, для всей страны. Нам надо научиться выбирать. Не мы, так после нас, но народ должен научиться выбирать, ведь все наши беды отсюда. Приходят какие-то законы, и начинаем возмущаться: ну кто же мог написать такой закон, да откуда, да разве можно?! А вот когда мы просветлеем, тогда мы поймем, что от этого дня, от выборов всех уровней зависит жизнь: то ли мы благодатно будем жить, то ли будем влачить жалкое существование. На 100% я убежден в этом.

На моем Десятуховском избирательном участке люди активные. Наш народ во время ломки, которая произошла после распада Советского Союза, не испытал бедности и тягот, мы изо всех сил старались работать, платить своевременно зарплату, чтобы народ жил нормально и не заметил этого перелома хребта нашего государства. Есть такие люди, которые говорят, что не пойдут на выборы и от меня ничего не зависит. А если мы все так будем рассуждать?! Вот отсюда и все наши беды.