«И всюду звук, и всюду свет»

2 сентября 2017 года в селе Красный Рог состоялся 51 Всероссийский праздник «Серебряная лира», приуроченный к 200- летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого.

Брянская земля может по праву гордиться своими поэтами. На ее бескрайних просторах творили знаменитые Ф.И. Тютчев и А.К. Толстой. Все их сочинения стали золотым фондом не только отечественной, но и мировой литературы. 2 сентября 2017 года жители Брянской области отмечали важную дату – 200-летие со дня рождения А.К. Толстого. Сказать что-то о нем без эпитета классик просто невозможно. Он классик во всем: лирические стихи, историческая проза, драма, сказки. Его постановки до сих пор идут с большим успехом на различных театральных площадках мира.

Начало праздника

Встречал Красный Рог гостей обильными туманами. Как знать, возможно, в один из таких дней Алексей Константинович и заразился мыслью написать свое знаменитое «Средь шумного бала», однако одно можно было сказать точно - Толстой был очень гостеприимным и радушным хозяином. Уютная усадьба, расположенная в тени лип, притягивала к себе. Несмотря на ранее время, приехавшие гости не были одни – их встречали фрейлины и нянечки, готовые рассказать о  своей жизни и нравах 19 века. По дороге можно было встретить и пузатых охотников, собирающихся подстрелить к обеду рябчика-другого, или посетить искусственный пруд и попробовать поймать плавающих там щук.

Открылся праздник с богослужения в память о великом русском поэте и драматурге. В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Коробко, а также гости из многих городов России, Беларуси, Украины, Молдовы. Вместе с ними возложили цветы на могилу А.К. Толстого и делегация из Стародубского района в лице и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам А.П. Ревковой.

На пути следования делегаций то и дело возникали литературные персонажи со знаменитыми цитатами своего создателя, ревностно повествуя о том, как и при каких обстоятельствах, рождался каждый из героев.

Свобода искусства

Основные торжества развернулись в усадьбе и на главной сцене. Каждый из гостей, будь то школьник, студент, ценитель искусства, поэт или просто любитель активного отдыха могли найти для себя что-то интересное. Разгуляться было где: многочисленные театральные площадки, город мастеров, «Свободный микрофон», рисовальный салон, «Охотничий привал», детская площадка.

Особый интерес представляла площадка, где каждый мог не только угоститься продуктом земли Брянской, но и записать рецепты различных блюд. На выбор предлагался и сбитень, сваренный из меда, воды и лесных трав, и различные варенья (калиновое, мандариновой, черничное, земляничное), и кулинарные закваски и разносолы. Стародубская кухня пришлась гостям особенно по душе. Буквально за час все блюда были опробованы и прилавки остались пустыми.

«И всюду звук, и всюду свет»

Прохаживаясь по липовым аллеям усадьбы, невольно ловишь себя на мысли, что оказался совершенно в другом мире – далеком, забытом, но неизмеримо родном и понятном. В нем каждый мог найти для себя отдушину: поэты могли декламировать свои стихи, ценители вокала услышать лучших исполнителей романсов, любители истории воочию увидеть героев драмы «Царь Федор Иоаннович» и погрузиться в быт той поры на исторических привалах.

На главной площадке все ценители прекрасного могли насладиться выступлением народного артиста Геннадия Каменного. Здесь же чествовали лауреатов региональной премии имени А. К. Толстого «Серебряная лира». В этом году её лауреатами стали ведущая передач «Радио России - Брянск» Ирина Азарова, член Союза писателей России Людмила Ашеко, член Союза художников России Александр Осипенко, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин.

Отдельного внимания заслуживал и конкурс среди работников музеев. Каждому из представителей нужно было подготовить отдельный номер, который бы отвечал установленным жюри критериям. Стародубский район представил на суд зрителей постановку разговора графа А.К. Толстого и Н.И. Миклухо-Маклая, образы которых воплотили в себе директор Стародубского краеведческого музея В.В. Жеребцов и вокалист народного ансамбля русской песни «Дубравушка» П. Н. Захаржевский. Зрители и жюри по достоинству оценили мастерство игры наших участников. По итогам конкурса Стародубский район занял второе место среди 14 музеев. Гуляния на празднике поэзии продолжались до самого вечера.