Школы Стародубского района готовы к новому учебному году

Главной  темой заседания коллегии стала готовность образовательных учреждений Стародубского муниципального района  к новому 2017-2018 учебному году.

Как сообщила начальник отдела образования Стародубского района  Е.В. Агеенко, на территории района функционирует  29 учреждений образования: 13 средних школ, 3 – основных школы, 13 детских садов.

Для успешной подготовки всех образовательных учреждений к 1 сентября было необходимо провести косметический ремонт зданий, подготовить школьные столовые, газовые топочные и обеспечить готовность школьных автобусов к перевозке учащихся. Также было необходимо устранить все недочеты, обозначенные органами надзорной деятельности по окончанию прошлого учебного года. На все эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 9,2 млн. рублей, львиная доля была направлена на ремонт школ.

Школьников Понуровской средней общеобразовательной школы 1 сентября ждет настоящий праздник знаний – полностью отремонтирована кровля, заменены оконные блоки и сделан вход в здание. Также благодаря федеральной программе партии «Единая Россия» для них построен новый спортивный зал, в котором ученики смогут  заниматься физической культурой и достигать новых успехов на спортивном поприще.

Обновленными предстанут перед учениками Азаровская, Шкрябинская Елионская, Левенская, Остроглядовская и Каменская школы.   Приобретена посуда для Краснооктябрьской и Шкрябинской школ, куплены моечные раковин для пищеблоков Азаровской, Остроглядовской, Меленской, Новосельской, Пятовской, Мишковской, Дохновичской, Краснопоселковской школ.

Отремонтированы санузлы и групповые в детских садах Пятовск, Дареевичи, Воронок, канализации в детских садах Десятуха, Дохновичи, отремонтированы системы отопления в Краснооктябрьской средней школе.

- По состоянию на 15 августа 2017 года все образовательные учреждения района комиссионно приняты к новому учебному году, - сообщила Е.В. Агеенко.

На заседании коллегии присутствовали и директора всех школ района. Подобную практику планируется сделать постоянной, чтобы учебные учреждения могли доносить свои проблемы до руководства района и получать квалифицированную помощь.

- Мы пригласили вас сегодня сюда для того, чтобы вы знали, что происходит в районе, чтобы на основе услышанного мы могли разработать дорожную карту по решению различных вопросов и проблем, а главное – эффективно взаимодействовать со специалистами отдела образования, районной администрации и главами сельских поселений. У них вы всегда сможете получить квалифицированную помощь по интересующим вас вопросам. Таким образом, мы сможем оперативнее реагировать на различные ситуации, - сказала Т.А. Серяк.

В процессе работы также были даны указания и замечания по другим вопросам.