Повышение инвестиционной привлекательности Брянской области

В целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности на территории Брянской области внедряются модели, определяющие действия и показатели наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионе. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество.

С целью снижения административных барьеров указанными моделями определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении государственной регистрации прав и кадастрового учета.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав, которые осуществляет Росреестр, являются завершающими процедурами в цепочке по оформлению недвижимости и напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах, которые, в свою очередь, входят в компетенцию региональных органов власти и органов местного самоуправления, а также зависят от качества работы кадастровых инженеров.

Качество работ на этапах предшествующих осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав влияет и на количество решений об отказах и приостановлениях при проведении учетно — регистрационных действий.

Управлением Росреестра по Брянской области ежемесячно проводится мониторинг количества принятых решений о приостановлениях и отказах, и анализируются причины, которые послужили основаниями для принятия столь негативных для заявителей решений.

Значительный процент от общего количества принятых государственными регистраторами решений о приостановлении в осуществлении кадастрового учета составляют ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при подготовке межевого плана, технического плана и акта обследования.

Управлением Росреестра по Брянской области совместно с Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области проводится постоянна работа с кадастровыми инженерами, направленная на повышение качества документов. Проводятся рабочие встречи, семинары, организовано консультирование кадастровых инженеров по вопросам постановки недвижимости на кадастровый учет. Анализ основных ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, за 1 полугодие 2017 направлен в саморегулируемые организации кадастровых инженеров для организации работы с кадастровыми инженерами по недопущению подобных ошибок.

Кроме того, полагаем необходимым обратить внимание наших заявителей, что при выборе кадастрового инженера Вы можете ознакомиться с результатами их профессиональной деятельности, в разделе «Реестр кадастровых инженеров» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).