НА ПУТИ К ДОСТОЙНЫМ УРОЖАЯМ

В Стародубском районе продолжается уборка зерновых. В этом году на полях сельхозтоваропроизводителей вырастили достойный урожай. Это говорит о том, что сельское хозяйство нашего района находится на подъеме, а план губернатора Брянской области А.В. Богомаза вывести  к 2020 году урожайность зерна в три миллиона тонн осуществимым.

Для того чтобы оказывать методическую помощь и контролировать уборку урожая была создана группа по мониторингу, целью которой является обобщение возникающих проблем у сельхозпроизводителей и помощь в их решении.

Состоялись выезды в сельхозпредприятия района, среди которых  КФХ Пашутко, ТнВ «Авангард», колхоз «Большевик», СПК «Тарасовка» и ООО Агроленина.

По сравнению с другими хозяйствами  у них есть еще резервы по увеличению производства зерна. Целью рабочей группы было узнать, что мешает сельхозпроизводителям получить более высокие урожаи, какие проблемы возникают у сельхозпроизводителей во время уборки и последовательной реализации зерна и других культур. Все данные будут внесены в специальную таблицу, которая затем ляжет на стол руководителя региона. На основе полученных данных будут вноситься коррективы, которые должны убирать препоны на пути получения хороших урожаев, что существенно облегчит работу сельхозпроизводителей.

Площади посевов зерна, включая кукурузу, в 2017 году составили 41932 гектара. Львиную долю здесь занимает озимая и яровая пшеница  22295 га (53%). На втором месте овес – 4072 га (10%), далее идут ячмень – 2857 га (7%), тритикале – 2523 га (6%), озимая рожь – 2184 (5%),  зернобобовые культуры – 1411 га (3%),  гречиха – 939 га (2%).  Оставшиеся 14% занимает  кукуруза на зерно.

Уборочная площадь зерновых культур первого срока уборки (озимые, ячмень, овес, горох) составляет 258,5  тыс. гектаров.

На 23 августа 2017 года уже убрано 23914 га из 36281, что составляет 66 %.  Намолочено 118041 центнеров с урожайностью выше прошлогодней. Уборку зерновых культур планируется завершить к 29 августа 2017 года. Кроме этого идет активная уборка раннего картофеля и озимого рапса.