Поздравление с юбилеем!!!

20 августа 2017 года отпраздновал своё 90-летие ветеран Великой Отечественной войны Войтов Степан Тимофеевич. Он родился в 1927 году в селе Чубковичи. Сразу после рождения семья Войтовых переехала в Занковку.  Юный Степан отправляется учиться в местную школу. В 1941 году наша страна переживала ужас немецко-фашистского вторжения, сотни вчерашних школьников и студентов встали на защиту Родины.  Из-за малого возраста юношу не берут в ряды Красной армии, однако это не мешает школьнику помогать в колхозе и выполнять тяжелую работу, которую еще совсем недавно делали отцы и деды.

В 1944 году Степана забирают в армию. После учебных курсов он отправляется на фронт. После падения Берлина Степана Тимофеевича переводят на русско-японское направление,  которое Советский союз открыл после проведения Потсдамской конференции. После капитуляции Японии он продолжает служить в армии до 1951 года. За проявленное мужество и героизм был отмечен медалями и орденами.

После демобилизации Степан Тимофеевич возвращается в родные пенаты.  Впереди у молодого государства нелегкая задача – восстановить экономику и промышленность. Вчерашний солдат берется за работу. Он работает трактористом, помогает осушать болота в колхозах для введения их в сельхозоборот. Работа была тяжелой и трудной – родные видели сына только по воскресеньям, когда он приезжал домой. А затем снова - целых шесть рабочих дней. После трактора Степан Тимофеевич переходит на экскаватор  и продолжает трудиться на благо родного колхоза и страны.

Со своей супругой Войтов был знаком с самого детства. Они жили по соседству. Супруга подарила любящему мужу двоих мальчиков и девочку. Дети в настоящее время тоже уже пенсионеры. Сейчас у Степана Тимофеевича 6 внуков, среди которых 5 девочек и 1 мальчик. Последний, кстати, пошел по стопам деда и служит в Псковской дивизия ВДВ.

В жаркий августовский день поздравить Степана Тимофеевича с юбилеем приехали сотрудники администрации Стародубского района в лице и.о. заместителя главы района по социальным вопросам А.П. Ревкова и начальник отдела по социальным вопросам Г.А. Панченкова. Они пожелали Степану Тимофеевичу крепкого здоровья, отличного настроения, сил, здоровья, семейного тепла, радости и вручили ценный подарок.