Встреча с сотрудниками налоговой инспекции

Знание налоговой базы  является одним из основных умений квалифицированного специалиста. Постоянное совершенствование российского законодательства вносит свои коррективы в работу налоговой службы, что в свою очередь сказывается на жизни всех жителей района.

Для того чтобы главы сельских поселений и их специалисты грамотно консультировали жителей на базе администрации Стародубского района прошла рабочая встреча с представителями налоговой службы. Подобные встречи проводятся по наиболее актуальным темам налогового администрирования, учитывая изменения в налоговом законодательстве и пожелания самих налогоплательщиков.

На повестку дня было вынесено несколько вопросов: изменение налогообложения на объекты недвижимости, изменения в расчете земельного налога,  работа в системе ФИАС и участие в акции «Достойный труд – достойная жизнь!».

Об изменении в расчетах налогообложения на объекты недвижимости рассказала начальник  налоговой инспекции  Т.К. Потехо.  Она сообщила, что с 2017 года налогообложение недвижимости будет высчитываться исходя из кадастровой стоимости. За первый налоговый период предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,2 к сумме налога исчисленного к уплате для всех объектов. За второй налоговый период – соответственно применяется понижающий коэффициент 0,4, за третий налоговый период – 0,6. Повышение будет идти планомерно в течение 5 лет. Это позволит постепенно увеличивать нагрузку и не создаст проблем с выплатами.

- Налоговые уведомления на уплату налога на имущество направляются налогоплательщикам по почте или размещаются в «Личном кабинете» налогоплательщика на сайте ФНС, - сообщила Татьяна Константиновна. – Если же граждане забыли пароли или хотят, чтобы уведомления приходили по почте, то они вправе отказаться от рассылок в электронном виде. Для этого необходимо позвонить по рабочему телефону или зайти на сайт и отказаться от услуги.

Коснутся изменения и расчета земельного налога. В 2017 году для расчета суммы налога на землю будут использовать кадастровую оценку участка, по максимуму приближенная к рыночной стоимости. Это в свою очередь приведет к существенному увеличению платежей в бюджет района и сельских поселений. Ранее же платеж рассчитывался исходя из балансовой стоимости, что в разы занижало налоговые поступления. Увеличение налога также будет проходить в несколько этапов, что позволит гражданам постепенно адаптироваться к измененным принципам расчета.

В заключение встречи была обсуждена проводимая на территории Брянской области акция «Достойный труд – достойная жизнь!», направленная на снижение неформальной занятости и легализации заработной платы, а также на повышение правовой грамотности населения.

На протяжении августа текущего года работники и работодатели могут получить бесплатные консультации по порядку оформления трудовых отношений.

В ходе реализации акции (август-октябрь 2017 года) посредством работы телефонов горячей линии (ссылка на номера) будет систематизирована информация о фактах неформальной занятости, выплат заработной платы в конвертах.

- Кроме того, в налоговых органах области и в администрации Стародубского района муниципальных образований размещены «Ящики доверия». Каждый гражданин может анонимно заявить на работодателя, который использует труд наемных работников без оформления, – сообщила  Т.К. Потехо. -  Информация будет направлена на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Брянской области.