НОВЫЕ РЕКОРДЫ УРОЖАЯ СТАРОДУБСКОГО РАЙОНА

12 августа на поле в селе Пролетарск Стародубского района состоялся семинар по уборке зерновых культур. Проводил его губернатор Брянской области А.В. Богомаз. В мероприятии также приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, вице-губернатор Александр Резунов, и.о. председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель председателя комитета Брянской областной Думы Юрий Гапеенко, депутаты Брянской областной Думы, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, ректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Николай Белоус, проректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» Владимир Ториков, руководители сельскохозяйственных предприятий главы администраций муниципальных районов, специалисты департамента сельского хозяйства Брянской области, начальники районных управлений сельского хозяйства - всего более 300 человек

Подобный формат общения между представителями власти и аграриями не является новым – он проходит уже три года. В 2017 году Александр Васильевич уже проводил один из семинаров на поле КФХ Тамилин. Тогда губернатор делился с фермерами и аграриями сведениями о том, как нужно развивать свое хозяйство, чтобы стать успешным и обеспечить максимальную урожайность.  Новый семинар был посвящен  уборке зерновых.

Все участники семинара смогли собственными глазами увидеть, как убирают урожай в 125 центнеров с гектара на наших Стародубских полях. Для этого специально, прямо во время проведения семинара, все желающие на двух автомобилях измерили длину уборочной полосы с помощью спидометра автомобиля. С запасом вышло 950 метров, при этом учитывается ширина захвата жатки комбайна (7 метров), вместимость бункера комбайна (от 8 до 8,3 тонны). Несложный математический расчет показал отличный результат - 125 центнеров с гектара.

Бесценным опытом с коллегами на семинаре поделились представители двух поколений аграриев: молодой Дмитрий Добронравов  и Георгий Константинович Лобус - человек с огромным опытом и знаниями, который постоянно учится новому и использует современные технологии.

Дмитрий Добронравов - директор ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО». На «Дне брянского поля-2017» за выдающиеся достижения в области сельского хозяйства региона он был удостоен звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

С применением новых технологий Дмитрий Добронравов выращивает зерно, клейковина у которого - 30%, а ведь именно содержание клейковины и протеина влияет на цену. Он поделился с участниками семинара фундаментальными истинами, которые и привели «Добронравов АГРО» к успеху. Первое - это семена, которые они закупают в Белорусском НИИ земледелия и кормов в городе Жодино. Это сорта «Элегия», «Августа», «Ода» - на поле в Пролетарске вырастили именно «Элегию», которая и дала рекордные 125 центнеров с гектара. Второе важное условие - питание:

- Как покормишь пшеницу, так она и даст, - говорит Дмитрий Добронравов. - От азота нет хорошего протеина. Мы используем безводный аммиак, это «отец» всех азотных удобрений в России. Главное - правильно его внести, он не вымывается, в отличие от азотных удобрений, он дешевле, нет потерь, и сразу урожайность вырастает в разы. Третье правило - защита растений, при этом затраты в 2 тысячи на гектар не идут ни в какое сравнение с получаемой прибылью. И еще один важный момент - технология сохранения влаги.

Георгий Константинович Лобус также раскрыл коллегам некоторые секреты успеха:

- Если перестать двигаться вперед, учиться, значит ты пошел назад. Я эти земли знаю 50-60 лет. Если бы сейчас те, кто на них работал в те времена, увидели, что происходит сегодня, они пришли бы в неописуемый восторг. Эти поля давали всего 14–15 центнеров с гектара, у меня - 17! А то и не давали вообще ничего иногда. Последние 2–3 года мы бьем все рекорды! В советские времена Брянщина собирала 850 тысяч тонн хлеба в бункерном весе, а в прошлом году - больше полутора миллионов тонн, и когда Александр Васильевич заявляет, что в 2020 году будет три и более миллиона тонн, то начинаешь в это верить, особенно если ввести в оборот земли, где когда-то была разруха, а сейчас уже березы выросли. Рубеж в 3 млн. тонн область возьмет! А если привести по всей России этот потенциал в действие, то мы можем прокормить и 500, и 800 миллионов человек! Брянская область на большом подъеме, а земля - это основное наше богатство. Потенциал России, по моему мнению, использован всего на 20%. Я верю, что российская промышленность сделает хорошую сельскохозяйственную технику, даст нам хорошие пестициды, а технологии мы и сами найдем. Брянщина же в ближайшие годы станет флагманом не только в животноводстве, растениеводстве, земледелии, но и в других отраслях!