Подготовка к отопительному сезону началась

7 августа под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк прошло расширенное заседание по вопросу подготовки района к отопительному сезону 2017-18 годов.  Согласно информации начальника отдела строительства, ЖКХ и охраны окружающей среды К.И. Валевач на территории района расположено 90 котельных, из которых 86 на природном газе и 4 на электроотоплении.

- Согласно постановлению администрации Стародубского района утверждена программа проведения проверки готовности теплоснабжающих, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к новому отопительному сезону, - сообщила Кристина Игоревна. – В каждой организации разработан план-график и заложены денежные средства на его выполнение. По состоянию на 1 августа 2017 года израсходовано около 900 тысяч рублей. На сегодняшний день подготовлено 13 объектов, что составляет 40% от общего количества зданий организаций района.  На очереди многоквартирные дома.

В 2017 году в отличие от предыдущих лет, чтобы получить паспорт готовности необходимо будет сначала пройти проверку предоставленной документации в администрации Стародубского района, после чего она будет направлена в Ростехнадзор в г. Брянске, где примут окончательное решение.

Усилится и работа «Газпром Газораспределение Брянск». Теперь специалисты будут выезжать на объекты в сельских поселениях, осматривать их и только после этого принимать решение о готовности оборудования. Если оно не соответствует установленным нормам, то придется для начала устранить все имеющиеся недочеты, поскольку Ростехнадзор не будет рассматривать документы, в которых нет соответствующей подписи газовиков.

Прием документов начнется не в сентябре, как было ранее, а начиная с 15 августа. Таким образом, организации получат дополнительное время для устранения всех неисправностей и недочетов до завершения сроков выдачи паспортов готовности.

Т.А. Серяк обратила внимание глав сельских поселений на данные изменения и попросила лично контролировать процесс подготовки к отопительному сезону, чтобы не допустить его срыва. В процессе работы также были даны указания и замечания по другим вопросам.