НИКТО КРОМЕ ВАС!!!

2 августа в России празднуют День Воздушно-десантных войск. Молодые юноши, попавшие в эти войска, по праву могут носить звание  элиты вооруженных сил, отличающейся не только отличной выучкой, но и особой верности дружбе, армейским идеалам и стране.

Корни праздника уходят в далекий 1930 год. Именно в этот день под Воронежем с бомбардировщика ТБ-3 было совершено первое десантирование подразделения из 12 человек. После этого наши стратеги всерьез заговорили об образовании особого рода войск, который благодаря мобильности и маневренности мог бы выполнять особо важные задачи в тылу врага. 11 декабря 1932 года Реввоенсовет постановил создать первую воздушно-десантную бригаду на территории Ленинградского военного округа. К лету 1941 года было полностью укомплектовано пять воздушно-десантных корпусов численностью до 10 тысяч человек в каждом.

Боевой путь «продуваемой всеми ветрами войск» всегда пролегал там, где решалась судьба страны: битва под Москвой в страшном 1941-м году, высадки и захват аэродромов в Харбине, Порт-Артуре и Южном Сахалине в 1945 году, участие  в боевых действия в Афганистане с 1979 по 1989 годы, миротворческие миссии в Абхазии 1992-1998 годов,  боевые действия на территории Чеченской Республики в 1994-1996 и 1999-2004 годах, а также операция по принуждению Грузии к миру в 2008 году. И где бы ни были эти парни в голубых беретах – везде  они добивались поставленных задач, везде их ждала победа.

2 августа 2017 года стало особенной датой в жизни г. Стародуба и Стародубского района.  В этот праздничный день в городском  парке «40 лет Победы» был открыт мемориал воинам-десантникам.  В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель губернатора Н.М. Щеглов, руководители района В.В. Ковалев и Т.А. Серяк, депутат Государственной Думы В.В. Суббот, депутат Брянской областной думы Ю.М. Никифоров, глава Стародуба Т.А. Сорокваша, глава администрации города Д.В. Винокуров.

Открыли праздник парашютисты, которые спланировали на центральную площадь Стародуба с флагами ВДВ под звуки выстрелов курсантов военно-спортивного клуба «Патриот». После этого все гости и приглашенные проследовали к памятнику.

Торжественное право сорвать покрывало было предоставлено матерям десантников: Н.Н. Винокуровой, Л.Т. Трубенок, Л.С. Зайцевой,  а так же заместителю губернатора Н.М. Щеглову и депутату Государственной думы В.В. Субботу.

После этого все присутствующие почтили минутой молчания память земляков-десантников, отдавших свои жизни за мир и процветание Родины. Никого не оставило равнодушным выступление Н.Н. Винокуровой, чей сын погиб в Чечне во время выполнения боевой операции. Нина Николаевна поблагодарила всех десантников и неравнодушных людей, которые собирали средства на строительство мемориала и помогали в этом непростом деле. Она попросила присутствующих представителей власти и гостей беречь мир и хранить его, чтобы больше ни одна мать не потеряла своего сына.

Показали свою выучку и представители военно-спортивного клуба «Патриот», продемонстрировавшие всем присутствующим показательное выступление с оружием и рукопашную.

Затем прошла церемония награждения. Десантникам вручили памятные медали и наградили грамотами за активную жизненную позицию и патриотическое воспитание молодежи. Завершилось открытие памятника воинам ВДВ небольшим праздничным концертом.