Новый руководитель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

25 июля 2017 года прошел очередной  Пленум Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Стародубского муниципального района.  В его работе приняли участие глава Стародубского района В.В. Ковалев, глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк, глава администрации г. Стародуба Д.В. Винокуров, представители общественных организаций города и района.

Ключевым  вопросом повестки дня стало выдвижение и избрание нового председателя районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Стародубского района. Перед этим присутствующие почтили минутой молчания бывшего председателя районного совета И.А. Ковалева, умершего 6 июня 2017 года и отдавшего руководству этой организацией более 10 лет жизни.

С докладом о деятельности общественной организации  за истекшие полгода выступил И.Н. Козин. Он сообщил, что Совет ветеранов Стародубского муниципального района был создан 20 февраля 1987 года.

Основными задачами организации является:  защита гражданских, социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшение материального положения, медицинского и бытового обслуживания ветеранов; юридическая помощь ветеранам и членам их семей.

- На сегодняшний день в Стародубском районе проживает  около 13 тысяч пенсионеров.  На их основе создано 26 первичных общественных организаций, объединяющих почти  7 тысяч ветеранов. Среди них 33 ветерана Великой Отечественной войны, 4628 ветеранов труда и 1351 труженик тыла. Каждый из них нуждается в заботе и помощи. Благодаря работе организации и сотрудникам социальной сферы каждый из пенсионеров получает достойную заботу: в их доме есть вода, готовится пища, привозятся дрова, организовываются поездки и экскурсии, осуществляется достойный уход, - сообщил И.Н. Козин.

Кроме заботы о ветеранах, ключевым аспектам работы общественной организации являются гражданско – патриотическое воспитание. И здесь, общественные организации не знают себе равных. Благодаря авторитету их членов и опыту, они становятся той силой, которая существенно влияет на жизнь города и района, заставляет власти прислушиваться к проблемам людей и выступает рупором их волеизъявления.

По итогам голосования новым председателем районного Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов стал В.В. Жеребцов.

Виталий Владимирович является директором Стародубского краеведческого музея, до этого служил в морской пехоте. Прошел путь от рядового до полковника. В.В. Жеребцов является энергичным человеком, с активной гражданской позицией и опытом.

Сам Виталий Владимирович поблагодарил всех присутствующих за оказанное ему доверие кратко, по-военному:

- Спасибо. Доверие оправдаю, буду стараться, совместные беды исправим.

Затем прошла церемония награждения. Руководители района и города вручили благодарности и почетные грамоты самым активным представителям общественности, пожелав им крепкого здоровья, сил, радости, оптимизма и благополучия. Завершился Пленум выступлением хора «Душа ветерана».