Подведены итоги межведомственной профилактической акции "Семья"

04.04.2016 года в зале заседаний администрации района прошло расширенное совещание.

На совещании присутствовали глава Стародубского муниципального района В.В.Ковалев, глава администрации Стародубского муниципального района Т.А. Серяк, заместители, глава города Стародуба Т.А. Сорокваша, начальник отдела надзорной деятельности по Стародубскому району С.В. Суржик, а также руководители городских служб и ведомств, руководители структурных подразделений администрации района, руководители организаций, учреждений, главы сельских поселений.

На совещании был вопрос о проведенной на территории Стародубского муниципального района  межведомственной профилактической акции «Семья»

Неблагополучная семья – такая семья, в которой нарушена структура, обесцениваются или игнорируются основные семейные функции, имеются явные или скрытые дефекты воспитания, в результате чего появляются «трудные дети»

Существует так называемые конфликтные, проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов, семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойство и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходится с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детях.

В целях профилактики семейного неблагополучия с 1 января по 31 марта проведена межведомственная профилактическая акция «Семья», была создана рабочая группа, которая осуществляла рейды в неблагополучные семьи, за этот период было проведено 3 рейда, обследовано 32 семьи. Несовершеннолетние привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа, поставлены на внутришкольные учеты и на учет в ОПДН МО МВД России «Стародубский». Хотелось бы отметит, что разногласия в любой семе неизбежны, поэтому надо научиться находить оптимальные варианты разрешения возникших семейных трудностей, задач и проблем, не ущемляя, достоинства друг друга.

В ходе акции представителями ГБУ КЦСОН Стародубского района были оказаны различные виды помощи семьям, проживающим на территории района. 10 семей получили помощь одеждой и обувью, консультативную помощь получили 56 семей, помощь в сборе и предоставлении необходимых документов для получения пособий и компенсаций предоставлена 5-ти семьям, а так же 13 семей получили денежную помощь.

Также на совещании глава Десятуховского поселения Авдеенко А.Г. и глава Гарцевского сельского поселения Зайцев Н.П. отчитались о ходе инвентаризации земель сельхоз назначения.

По результатам совещания руководителям были даны соответствующие указания.