Залог будущего – эффективная работа

24 июля прошло заседание коллегии под председательством главы администрации Стародубского района Т.А. Серяк. На повестку дня выносились два вопроса: итоги оперативно-розыскной деятельности МО МВД России «Стародубский» за январь- июнь 2017 года и эффективность работы административной комиссии за этот же срок.

Согласно информации врио начальника полиции подполковника А.И. Подоляко за прошедшие полгода в Стародубском районе зарегистрировано 153 преступления, что на 40 меньше, чем в 2016 году. Улучшилась обстановка на улицах и в общественных местах – там наблюдается снижение уровня преступности на 30%.

Неспокойными по-прежнему остаются дороги. За истекшие время сотрудники отдела ГИБДД выявили 3382 нарушения правил дорожного движения. Сумма наложенных штрафов составила около 4 миллионов рублей. Они пополнят городской бюджет и пойдут на улучшение инфраструктуры Стародуба и района.

Обсуждался на коллегии и вопрос об изменении дислокации  дорожных знаков в районе рынка и магазина «Наш». По согласованию с ОГИБДД администрацией города было утверждено новое размещение  знаков. Однако данные требования не исполняются, машины находятся за запрещающими знаками, создавая неудобности для жителей города, района и автомобилистов. Глава района В.В. Ковалев попросил врио начальника полиции разобраться в данной ситуации и пресекать подобные нарушения на корню.

Еще одной проблемой, которую обсудили, стали кражи сельскохозяйственной продукции с полей. В прошлом фермеры неоднократно обращались за помощью в полицию, однако не всех виновников удалось найти и привлечь к ответственности. А.И. Приходько обещал отнестись к данной проблеме с максимальным вниманием.

Подробное внимание было уделено и эффективности работы административной комиссии. Ее цель – обеспечение благоустройства города и населенных пунктов, принятие решений по ликвидации несанкционированных свалок, отлову бродячих животных и нарушений мер пожарной безопасности. Согласно доклада секретаря О.П. Фиц, за истекший период времени уже состоялось 6 заседаний, в результате которых было рассмотрено 8 административных материалов. Пять нарушителей получили штрафы на сумму 5500 рублей, два материала находятся на рассмотрении, еще одно материал направлен в службу судебных приставов для взыскания.

Ведется активная работа по благоустройству и выявлению загрязнения территории сельских поселений бытовыми отходами. В настоящее время обследованы Понуровское, Занковское, Каменское, Мохоновское, Десятуховское и Мишковское сельские поселения. Все предписания по ликвидации несанкционированных свалок были выполнены в соответствии с установленными сроками.

Немаловажную роль в работе коллегии играют главы сельских поселений. Благодаря их своевременным сигналам и оперативному реагированию работы по исполнению предписаний административной комиссии идут значительно быстрее. Вскоре состоится повторный рейд, чтобы еще раз проконтролировать результаты проделанной работы и убедиться в том, что на территории сел не появились новые свалки.

Подводя итоги коллегии, Т.А. Серяк отметила, что лишь активное взаимодействие сотрудников администрации, глав сельских поселений и сотрудников полиции могут гарантировать всем жителям Стародубского района спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Она призвала всех присутствующих как можно внимательнее относиться к проблемам людей, их тревогам и жалобам, чтобы совместно работать и делать родной край лучше и уютнее. В процессе работы также были даны указания и замечания по другим вопросам.