Новые формы организации досуга детей во время каникул

17 июля 2017 года прошла межведомственная комиссия по профилактике правонарушений на территории Стародубского района под председательством Т.А. Серяк. На ней также присутствовали: и.о. первого заместителя главы Стародубского района  А.В. Литвяк, прокурор Стародубского района А.С. Поденок, инспектор ОПДН К.А. Акулина, работники структурных подразделений, главы сельских поселений.

Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение  и подведение предварительных итогов по организации летнего отдыха и обеспечения временной занятости подростков в свободное от учебы время и каникулярный период. С докладами по данному вопросу выступали начальник отдела образования администрации Стародубского района  Е.В. Агеенко и начальник отдела по социальным вопросам Г.А. Панченкова.

Не секрет, что летние каникулы – это время, когда ребенок больше всего предоставлен сам себе, что порою может привести к возникновению потенциально опасной ситуации. Для того чтобы этого не происходило, на базе школ были организованы детские летние лагеря в которых отдохнуло 765 детей, в том числе 525 человек из малообеспеченных семей.

Их работа была построена в соответствии с программой «Каникулы», в которую были включены планы совместной работы с сельскими домами культуры, сельскими библиотеками и сельскими поселениями.

- Программы лагерных мероприятий была достаточно насыщенной:  коллективно-творческие дела, линейки, концерты, викторины, конкурсы, экскурсии, дни здоровья, - сообщила Е.В. Агеенко. – Особое внимание уделялось вопросам сохранения жизни и здоровья детей, формированию навыков здорового образа жизни, патриотическому воспитанию.

Отдельное внимание уделялось вопросу трудоустройства несовершеннолетних подростков в летний период. За этот период было трудоустроено 24 учащихся из 4 школ района. Приоритетным правом пользовались подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В период весенних каникул в санаториях Брянской области отдохнуло 70 обучающихся. В летнее время планируется отдых 8 учащихся в санатории г. Анапа, 2 в здравницах Республики Беларусь и 1 опекаемый ребенок отдохнет в санатории «Вьюнки».

Т.А. Серяк акцентировала внимание на том, что дети из населенных пунктов, в которых нет школ, испытывают некоторые затруднения во время летнего отдыха. По сути своей – у них отсутствует площадка, на которой можно было организовать и проводить различные мероприятия.  Решением станет работа отдела образования с местными домами культуры, которые должны стать базой, где каждый ребенок может заниматься творчеством и весело проводить время.

Татьяна Александровна поручила и.о. директора Стародубского межпоселенческого районного дома культуры А.Ф. Козленок рассмотреть возможности реализации данного решения и разработать подробную программу мероприятий:

- Важно, чтобы каждый ребенок смог раскрыть свой потенциал, занимался активным отдыхом и узнавал новое, и наша задача помочь это сделать, - сказала Т.А. Серяк. – Дом культуры станет тем местом, где каждый сможет найти для себя то, что ему нравится: драматический кружок, песенный или спортивный. Также следует обратить внимание на то, чтобы в конце лета в местном доме культуры прошел отчетный концерт. Тогда дети смогут  увидеть результаты своей деятельности, а родители оценят работу руководителей коллектива и кружков.