ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

Уважаемые жители города Стародуб и Стародубского района, информируем Вас о том, что в 00.50 14 июня 2017 года в столице Великобритании Лондоне произошел пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell Tower. В результате пожара 58 человек погибло, 18 находятся в больницах.

По имеющейся информации, наступлению тяжких последствий и быстрому распространению пламени способствовали следующие факторы:

внешние поверхности наружных стен дома отделаны горючими материалами;

на момент пожара системы противопожарной защиты находились в неработоспособном состоянии;

отсутствовали противопожарные преграды внутри здания;

несвоевременная эвакуация людей.

На основании вышеизложенного обращаем Ваше внимание на недопустимость нарушения требований пожарной безопасности в своих квартирах, в подъездах, подвалах и на прилегающих к жилым домам территориях.

Основные требования пожарной безопасности для жилых домов:

- Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, к началу пожароопасного периода обеспечивается наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушителя. Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

- Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами,

- При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

г) фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются устройства, автоматически срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

д) закрывать жалюзи или остеклять переходы воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

е) заменять армированное стекло обычным в остеклении дверей и фрамуг;

Эти и другие требования пожарной безопасности обязательны для исполнения, за их несоблюдение предусмотрена административная ответственность согласно ст. 20.4 КоАП РФ.

При обнаружении возгорания сообщайте по телефонам: со стационарного 01; с мобильного 101; 010.

Врио начальника ОНДПР по Стародубскому району капитан внутренней службы Н.В. Сапожников