Разгуляй, Купала!

8 июля 2017 года на территории Зап-Халеевичского и Мохоновского сельских поселений в районе озера Бахаевка прошел областной обрядовый праздник Иван Купала.

Традиции празднования уходят глубокими корнями в прошлое, когда наши далекие предки-cлaвянe пpaзднoвaли дeнь лeтнeгo coлнцecтoяния, собирали травы, а девушки гадали на женихов. Pитyaльнoe oмoвeниe вoдoй и oчищeниe oгнeм – глaвныe особенности Ивaнoвa дня.

В этом году празднование Ивана Купалы совпало еще с одним праздником – Днем семьи, любви и верности. Поздравить всех присутствующих с двумя знаменательными событиями на обрядовый праздник пришили заместитель губернатора Брянской области А.М. Коробко и глава администрации Стародубского района Т.А. Серяк. В своем обращении Александр Михайлович поздравил гостей с праздником Ивана Купалы и пожелал всем крепкого здоровья, оптимизма, свежих сил, радости и благополучия.

Татьяна Александровна поздравила всех жителей Стародубского района с Днем семьи, любви и верности, пожелав всем парам и семьям крепкого здоровья, душевного тепла, радушия и взаимопонимания, а тем, кто еще не нашел свою второю половинку обязательно ее обрести.

Затем почетные гости прошли по полянам: «Хлебный дар» (подготовило Мишковское поселение), «Семейный очаг» (Дохновичский СДК), «Чайная» (районная библиотека), «Цветочная» (Мохоновское и Зап. Халеевичское поселения), «Сельский дворик» (Десятуховское), где их напоили ароматным чаем с различными травами, угостили медом и другими лакомствами и рассказали о древних обрядах и традициях наших предков. А.М. Коробко и Т.А. Серяк осмотрели выставки работ наших умельцев И. Косачевой, В. Воскобойника, Л. Воронцовой и Н. Макарченко, после чего направились к торговым рядам, где пообщались с жителями района и еще раз поздравили их с праздником.

В это же время на сцене встречали Ивана Купалу, который предложил всем участникам помочь ему отыскать клад. Развлекательно-праздничная программа была разнообразной: танцы, конкурс загадок, задорные народные песни, конкурс костюмов нечисти и купальских цветов, конкурс обливания водой, пускание венков и, конечно же, прыжки через костер.

Для любителей спорта также нашлось занятие. Для них на двух оборудованных площадках проходил турнир по пляжному волейболу. За титул победителя боролись 6 мужских команд и 3 женских. Чемпионами среди мужчин стала команда с Десятуха, а среди женщин – команда с. Чубковичи. Награждал победителей и.о. первого заместителя главы администрации Стародубского района А.В. Литвяк. Он поздравил спортсменов с победой и вручил им заслуженные грамоты и памятные призы.

Для тех кто хотел спокойного отдыха работали торговые ряды и детские аттракционы. Желающие могли прокатиться на лошади, разрисовать лица при помощи аквагрима или просто посидеть и послушать выступление народных коллективов. Закончилось празднование выступлением народного ансамбля «Дубравушка».