Стародубскую пару отметили медалью «За любовь и верность»

7 июля 2017 г. во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина состоялось награждения супружеских пар медалью «За любовь и верность».

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии в Брянске наградили супружеские пары, проживших в браке не менее 25 лет. В число награжденных попали семьи, которые получили известность среди граждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

Поздравить супружеские пары и всех участников праздничного мероприятия пришли заместитель Губернатора Николай Щеглов, заместители председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и Юрий Гапеенко, руководители города Брянска.

Наград удостоились супруги Иван и Тамара Ковтуновы из с. Пестриково Стародубского района.

И.П. Ковтунов в браке с  Тамарой  Герасимовной уже 57 лет. Он родился  в д. Пестриково, а  Тамара Герасимовна уроженка с.Артюшково Стародубского района.  Несмотря на то, что расстояние между неселенными пунктами составляет чуть более одного километра, познакомились они в декабре 1959 года, когда Иван Петрович вернулся из рядов Советской Армии (служил в 22-м Научно-испытательном автобронетанковом  полигоне (НИАБП) Управления Механизации и Моторизации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (в/ч 68054) пос.Кубинка Одинцовского района Московской области  в должности командира орудия).  Супруги Ковтуновы  зарегистрировали свой брак 7 февраля 1960 года, а 19 февраля 1960 года - обвенчались и сыграли свадьбу.

Иван Петрович  начал свою трудовую деятельность рядовым колхозником в колхозе “Красный Путиловец” Стародубского района, а после окончания  сельскохозяйственного техникума  трудился в должности главного агронома в колхозе “Восход”. В 1995 году, в возрасте  57 лет, закончил свою трудовую деятельность. Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Петрович стал уделять особое внимание любимому делу-пчеловодству.

На протяжении всей своей жизни Иван Петрович занимается  общественной работой, был  секретарем партийной организации, председателем профсоюзного комитета колхоза, председателем товарищеского суда. На протяжении последних десяти лет является председателем избирательной комиссии Пестриковского избирательного участка Стародубского района. За свою активную жизненную позицию и личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения  награжден Благодарственным Письмом  Губернатора Брянской области А.В.Богомаза. Кроме того,  Иван Петрович  награжден Благодарственными Письмами и грамотами района за большой личный вклад  в развитие агропромышленного комплекса.

Его жена, Тамара Герасимовна, хранительница домашнего очага. В тяжелое  послевоенное  время она окончила с отличием четыре класса Артюшковской начальной школы и начала свою трудовую деятельность в колхозе в качестве пастуха. Работала техничкой в Артюшковской школе и сельской библиотеке, а в 1991 году, в возрасте 55 лет, вышла на заслуженный отдых.

За годы совместной жизни Ивану Петровичу  и  Тамаре  Герасимовне не раз приходилось преодолевать трудности и потери,  в возрасте 11 лет умер их старший сын Иван, но взаимопонимание, сплоченность семьи помогали им перенести все сложности жизни. Супруги воспитали троих детей, передав им свои семейные традиции, ответственное отношение к жизни.

Есть в семье Ковтуновых особая семейная традиция - каждый год  в  начале августа собираться в родительском доме. Тогда на несколько недель уютный родительский дом снова наполняется детским смехом. В остальное время супруги  занимаются домашним хозяйством. Ковтуновы  Иван Петрович и  Тамара  Герасимовна были и остаются примером любви и верности не только для своих детей, но и знакомых, друзей, родственников, соседей.