Санитарно-противоэпидемическая комиссия

3 июля 2017 года состоялась санитарно-противоэпидемическая комиссия под председательством и.о. заместителя главы администрации Стародубского района по социальным вопросам А.П. Ревковой. Основными вопросами повестки дня стало общее состояние заболеваемости и меры профилактики природно-очаговых инфекций на подведомственных территориях и объектах на территории Стародубского района.

- В 2016 году в Стародубском районе зарегистрировано 3077 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний и 2311 заболеваний ОРВИ. Снижение заболеваемости по сравнению с 2015 годом составляет 25%, - сообщила заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Л.А. Дюбо. – В настоящее время разрабатывается комплекс мер по дальнейшему снижению заболеваемости и обеспечению всех больниц и ФАПов необходимыми медикаментами.

Особо остро стоял вопрос о проведении дератизационных мероприятий по уничтожению грызунов и клещей на подведомственных территориях и объектах района. Как заявила помощник врача-эпидемиолога ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» Л.М. Долгая, в Стародубском районе осуществляется весь комплекс процедур для предотвращения возникновения природно-очаговых инфекций. Процент предприятий и КФХ, не заключивших в 2017 году договоры с «Центром гигиены и эпидемиологии» незначителен. Однако как отметила Лилия Михайловна, оставшиеся предприятия сами выполняют все необходимые процедуры.

Содокладчиками по данной теме выступили  председатель  ПК Центр Питания Т.И. Васькова, начальник отдела образования Стародубского района Е.В. Агеенко и председатель совета Стародубского райпо В.Н. Прохорец.

Татьяна Ивановна рассказала, что центром питания заключен соответствующий договор об оказании услуг по дератизации и дезинфекции. Выполняется обработка помещений и прилегающих территорий Закусочных, Кондитерского цеха, Административного здания. Кратность обработки составляет 1 раз в месяц.

Елена Викторовна также сообщила о том, что на территории всех образовательных учреждений района была проведена обработка от клещей и грызунов.

- Также все образовательные учреждения района ежегодно заключают договора с «Центром гигиены и эпидемиологии в Брянской области», в соответствии с которыми ежемесячно проводятся различные дератизационнные мероприятия, - завершила доклад начальник отдела образования.

Валерий Николаевич в свою очередь сказал, что за 2016 год дератизация проводилась в 51 торговой точке, в складских, подсобных помещениях и на производстве. В настоящее время заключены все необходимые договоры, обработка проводится строго по указанным срокам.