«По праву памяти живой»

29 июня 2017 года в рамках торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню партизан и подпольщиков, делегация Стародубского района приняла участие в патриотической акции «По праву памяти живой». Возглавляли мероприятие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Валуев, Валентин Суббот, гости из Гомельской, Минской, Могилевской, Гродненской областей Республики Беларусь.

В сентябре 1941 года на месте мемориального комплекса «Партизанская поляна» формировались первые брянские партизанские отряды. С этой поляны уходили партизаны на боевые задания. На Брянской земле сражались 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад, под знаменем которых воевало около 60 тысяч бойцов. А брянские непроходимые леса и известная песня - «Шумел сурово Брянский лес» - стали символами партизанской борьбы. Помимо партизанских формирований в годы оккупации действовали подпольные организации и группы. Одной из крупнейших подпольных организаций, действовавших в годы Великой Отечественной войны, было Сещинское интернациональное подполье. Неоценимый вклад в борьбу с врагом вносили комсомольцы и молодежь Брянского края. В партизанских отрядах и подпольных соединениях молодежь составляла более 80%.  Десятки тысяч юных партизан и подпольщиков за свои подвиги в годы Великой Отечественной войны награждены орденами и медалями.

После возложения цветов к могилам героев, состоялась церемония вступления в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» учащихся школ Брянской области.

После принятия присяги юнармейцами, почетная делегация во главе с губернатором посетила партизанские привалы муниципальных районов и городских округов. Самобытные и красочные привалы с инсценировкой партизанских движений в годы Великой Отечественной войны привлекли внимание не только официальной делегации, но и всех посетителей мемориального комплекса «Партизанская поляна». Партизаны встречали гостей песнями и частушками, танцами, полевой кухней, рассказывали о том, как подготавливалась явочная квартира, печатались шифровки, разрабатывались планы диверсий и осуществлялся захват «языка».