Внимание: вступает в силу приказ ФСБ России № 89 от 3 марта 2021 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БИЛЛЮТЕНЬ

Приказ ФСБ России № 89 от 3 марта 2021 г. "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность» (зарегистрирован в Минюсте России 5 апреля 2021 г. № 62983).

Приказ ФСБ России от 3 марта 2021 года № 89 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 455 утратил силу.

Информация о месте нахождения (адресе), графике работы, справочных телефонах пограничных органов, адресах официального сайта ФСБ России, электронной почты и (или) формы обратной связи пограничных органов размещается на официальном сайте ФСБ России, в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", на Едином портале.

Круг заявителей:

а)       граждане  РФ,   иностранные  граждане,  лица  без  гражданства,  достигшие
18-летнего возраста;

б)      российские     и     иностранные     юридические     лица,     индивидуальные
предприниматели, их представители;

в)      один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина,
не достигшего 18-летнего возраста, или гражданина, признанного в установленном
законодательством РФ порядке недееспособным (ограниченно дееспособным).

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня регистрации в пограничном органе, подразделении пограничного органа заявления о предоставлении государственной услуги и не может превышать:

гражданину РФ - 15 (пятнадцати) рабочих дней;

иностранному гражданину, лицу без гражданства - 30 (тридцати) рабочих дней.
Для получения индивидуального пропуска необходимы документы:

копии страниц документа удостоверяющего личность, содержащих данные (ФИО, дату рождения, место регистрации).

Для получения коллективного пропуска необходимы документы:

копии страниц документа удостоверяющего личность гражданина, являющегося руководителем (старшим) группы граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону;

список группы граждан, организованно въезжающих (проходящих) в пограничную зону (в случае въезда (прохода) в пограничную зону в составе группы из двух и более человек), в двух экземплярах;

копии страниц документа удостоверяющего личность каждого гражданина, указанного в списке группы, содержащих его установочные данные и реквизиты указанного документа.

В списке группы указываются порядковый номер, установочные данные гражданина, сведения о гражданстве либо об отсутствии гражданства, адрес места жительства на территории РФ, а при его отсутствии - адрес места пребывания на территории РФ, и реквизиты документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата и место выдачи). Фамилию, имя, отчество иностранного гражданина

необходимо   указывать   буквами   русского   (кириллического)   алфавита   и   ч разделительный   символ   "/"   те  же  сведения  -  буквами  латинского  алфавита основании    данных,    содержащихся    в    документе,    удостоверяющем    личность иностранного гражданина в РФ.

Для получения разрешения на промысловую деятельность необходимы документы:

копии страниц документа удостоверяющего личность гражданина, являющегося ответственным за осуществление промысловой деятельности, содержащих его установочные данные и реквизиты указанного документа, а также копии страниц документа, удостоверяющего личность гражданина, являющегося ответственным за осуществление промысловой деятельности;

список участников, заверенный подписью и печатью (при наличии) заявителя, в двух экземплярах;

копии страниц документа, удостоверяющего личность каждого гражданина, указанного в списке участников, содержащих его установочные данные и реквизиты указанного документа.

Взимание платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственно и у слуги, законодательством РФ не предусмотрено.

Индивидуальный или коллективный пропуск выдается:

гражданам РФ, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого установлена пограничная зона, и которым въезд (проход) в пограничную зону необходимо осуществлять в пределах указанного субъекта РФ - на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года;

другим категориям граждан - на срок, указанный заявителем, но не более чем на один год.

Разрешение выдается:

гражданам РФ, имеющим регистрацию по месту жительства в пределах субъекта РФ, на территории которого установлена пограничная зона, и которым необходимо осуществлять хозяйственную или промысловую деятельность в пределах указанного субъекта РФ, а также гражданам РФ, в отношении которых юридическими лицами, находящимися в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, территория которого полностью (частично) прилегает к пограничной зоне, поданы ходатайства о предоставлении государственной услуги - на срок, указанный заявителем, но не более чем на три года;

В случае если срок действия документа, удостоверяющего личность гражданина, истекает ранее даты окончания срока, указанного заявителем в заявлении (ходатайстве) о предоставлении государственной услуги, индивидуальный или коллективный пропуск и разрешение выдаются со сроком действия до даты окончания срока действия документа, удостоверяющего личность гражданина.