Вниманию предпринимателям и юридическим лицам!

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012 г. № 580 н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» отделением Фонда осуществляется прием от страхователей заявлений и документов, предусмотренных законодательством до 01.08.2020 г., для принятия решения о возмещении расходов на финансовое обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя, произведенные в текущем финансовом году, на следующие мероприятия:

-  проведение специальной оценки условий труда;

- реализация мероприятий по приведению уровней Воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

- обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ;

- приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, средств индивидуальной защиты (СИЗ);

- санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или опасными производственными факторами;

- проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

- санаторно-курортное лечение работников не ранее чем запять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости с соответствии с пенсионным законодательством и другие мероприятия.

За счет средств социального страхования работодатели вправе ежегодно направлять на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, производственных страхователем в предшествующем календарном году на выплату страхового обеспечения.

При условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, объем средств может быть увеличен до 30 % сумм страховых взносов.

Всю дополнительную информацию можно уточнить по телефону (4832)62-41-69.