Дополнительные меры социальной поддержки детям из числа-детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа

Отдел по социальным вопросам, делам семьи, материнства и детства, молодёжной политике администрации Стародубского муниципального района Брянской области информирует, что общеобразовательные организации и  образовательные организации высшего образования Следственного комитета Российской Федерации проводят набор на обучение, в связи с предоставлением Следственным комитетом России дополнительных мер социальной поддержки детям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Общеобразовательные организации Следственного комитета Российской Федерации:

- ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» (г.Москва);

- ФГКОУ «Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации».

Образовательные организации высшего образования Следственного комитета Российской Федерации:

-  ФГКОУ ВО «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации»;

- ФГКОУ «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации».

Обучение в кадетских корпусах СК России осуществляется в течение четырех лет, начиная с 8 класса. Дополнительно с кадетами проводятся занятия по дисциплинам «криминалистика», «история сыскного дела», «история кадетских корпусов», «исторический бальный танец», «пулевая стрельба», «самооборона», «волейбол», «хоровое пение», «общая физическая подготовка» и другим.

Обучение в организациях высшего образования СК России осуществляется:

- по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения 5 лет;

- по направлению подготовки 40.04.01 Юриспруденция, (квалификация Магистр), профиль программы «следственная деятельность», срок обучения 2 года.

По окончании обучения в высших учебных заведениях выпускники обязаны пройти службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета не менее пяти лет. В случае принятия решения о поступлении в вышеуказанные учреждения, просим Вас уведомить орган опеки и попечительства для оказания содействия.