РАСПОРЯЖЕНИЕ от 28.07.2016 г. № 293-р

Администрация Стародубского района Брянской области

от 28.07.2016 г. № 293-р

г. Стародуб

О введении особого противопожарного режима и повышенной готовности, ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

В соответствии с пунктом 5 статьи 11 и статьей 53.5 Лесного кодекса Российской Федерации, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах, утверждённым приказом Рослесхоза от 3 ноября 2011 года №471, федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,в связи с установлением высокого класса пожарной опасности по условиям погоды, недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами:

1.Ввести на территории Стародубского района особый противопожарный режимс 29июля по 05августа 2016 года.

1.1

Ввести для органов управления и сил Стародубского звена ТП РСЧС  режим Повышенной готовности.

1.2

Запретить пребывание граждан в лесах на землях лесного фонда и въезд в них транспортных средств, не связанных с лесохозяйственной и лесозаготовительной деятельностью, проведением в лесах определённых видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности.

1.3

Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельхозпалов.

2.  Рекомендовать главам администраций сельских поселений с 29 июляпо 05августа 2016года:

2.1

Обеспечить дежурство и особый контроль в выходныедни сцелью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.

2.2

Запретить в лесах на территории муниципальных образований разведениекостров, проведение пожароопасных работ (сварочные, варка битума и др.).

2.3.Организовать силами местного населения и членами добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов.

2.4. Подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику.

2.5.  Провести разъяснительную работу с населением о мерах пожарнойбезопасности и действиях в случае пожара.

2.6. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделения пожарной охраны, в районе выезда которого находится населенный пункт.

2.7. Обеспечить населённые пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём, определить места их сосредоточения.

2.8. Обеспечить приведение в надлежащее состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, проездов к зданиям, сооружениям.

3.   Рекомендовать  МО МВД России «Стародубский»:

3.1.Оказывать содействие в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации района, администрациям сельских поселений, представителям лесничеств в организации патрулирования основных лесных дорог и мест массового отдыха граждан, расположенных вблизи лесных насаждений, в пресечении действий населения по разведению костров и проведению пожароопасных работ, в проведении сходов граждан и проведения профилактической работы среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.

4. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в особый противопожарный период.

5. С целью нормализации пожарной обстановки на территории Стародубского
района и решению задач по предназначению:

5.1. Оперативному штабу по ликвидации пожаров:

-

принимать   решения   с  учетом  реально   складывающейся   обстановки   по
реализации мероприятий особого противопожарного режима;

-

контролировать выполнение ограничительных мероприятий по посещению гражданами лесов, созданию в муниципальных образованиях мобильных групп по патрулированию на подведомственной территории;

-    обеспечить   контроль   за   пожарной   обстановкой,   складывающейся   на территории района;

-   при  необходимости  привлекать  силы  и   средства  организаций,  имеющих водовозную и землеройную технику.

5.2. Заседания штаба по ликвидации пожаров проводить по мере необходимости.

6. Настоящее распоряжение разместить в сети «Интернет» на официальном сайте администрации Стародубского муниципального района.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первогозаместителя главы администрации Гайдукова А.И.

Глава администрации                       Т.А. Серяк