«Горячая линия» по вопросам цифрового телевещания

Уважаемые жители Стародубского района!

В настоящее время в Брянской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2018 годы» (ФЦП) осуществляется переход на цифровое теле- и радиовещание.  Оно позволяет существенно повысить качество изображения и звука, обеспечить бесперебойную передачу сигнала, расширить число доступных населению телеканалов (до прихода цифрового телевидения в аналоговом формате можно было принимать примерно 2-3 телеканала в небольших населённых пунктах, а с приходом ЦТВ – 20 телеканалов).

В настоящее время в эфире телезрителям доступны 10 цифровых телеканалов и 3 радиоканала первого мультиплекса (Первый канал, Петербург - Пятый канал, Россия 1, Матч, Россия 24, Россия Культура, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ-Центр; Радио России, Маяк и Вести ФМ). А также 10 цифровых каналов каналов второго мультиплекса ЦЭТВ (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ).

На базе администрации Стародубского муниципального района функционирует «горячая линия» по вопросам цифрового телевещания.  Ее задачей является информирование обо всех пунктах продаж, в том числе и почтовых отделениях, в которых можно приобрести цифровые приставки или телевизоры с функцией приема цифрового ТВ разной ценовой категории, о мерах государственной поддержки социально-незащищенных групп населения, а также помощь по настройке и подключению ЦЭТВ.

Все интересующие Вас вопросы можно направлять по телефону 2-22-12, после чего Ваша заявка будет рассмотрена, и будут предприняты все необходимые меры.

Кроме того, жителям Стародубского района будет полезна и другая информация по теме ЦТВ, которая размещена ниже. Она касается того, как определить какой сигнал (аналоговый или цифровой) принимает его телевизор и как отказаться от услуг кабельного/спутникового оператора, если гражданин решил подключиться к цифровому ТВ

Как гражданину определить, какой сигнал (аналоговый или цифровой) принимает его телевизор?

Телевизор принимает цифровой сигнал вещания в случае, если показывают все 20 телеканалов 1-го и 2-го мультиплексов. Телеканалы первого мультиплекса: Первый канал, Петербург - Пятый канал, Россия 1, Матч, Россия 24, Россия Культура, НТВ, Карусель, Общественное телевидение России и ТВ-Центр; Радио России, Маяк и Вести ФМ. Телеканалы второго мультиплекса: ЦЭТВ (СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ. Для этого нужно запустить автоматическую настройку телеканалов телевизора по всем частотам.

Телевизор принимает аналоговый сигнал вещания в случае, если:

1.Показывают не все 20 телеканалов.

2.Наличие на экране литеры «А» возле логотипа телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. Это означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Данная маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

3.Если на экране обнаружена литера «А», то необходимо:

- Проверить в настройках телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.

- Если телевизор не принимает цифровой сигнал, до 3 июня 2019 г. необходимо жителям рассмотреть возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

Как отказаться от услуг кабельного/спутникового оператора,  если гражданин решил подключиться к цифровому ТВ ?

В случае если гражданин является абонентом кабельного или спутникового оператора, но хочет отказаться от их услуг и подключиться к цифровому ТВ, то ему необходимо расторгнуть договор с данным оператором. В противном случае, если договор не расторгнуть, то абонентская плата будет начисляться в дальнейшем. Поэтому, чтобы избежать начислений при отключении кабельного или спутникового оборудования, необходимо обязательно расторгнуть договор с соответствующим оператором.