Реестровая ошибка. Как исправить

Более 700 заявлений об исправлении реестровой ошибки поступило в Кадастровую палату по Брянской области за 11 месяцев текущего года.

С 1 января 2017 года появилось понятие - реестровая ошибка. Реестровая ошибка - это ошибка, которая перенесена в Единый государственный реестр недвижимости из документов, представленных в орган регистрации прав. Она может содержаться в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Реестровая ошибка возникает вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, либо ошибка, содержащаяся в документах, предоставленных в орган регистрации прав иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Реестровую ошибку следует отличать от технической, так как от этого зависит порядок исправления ошибки.

Техническая ошибка – это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в ЕГРН. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в ЕГРН  - другая.

Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и указанных выше документах. Если они отличаются, то вам нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку.

Техническую ошибку исправить очень просто. Для этого нужно подготовить заявление и представить его в орган регистрации прав. Реестровая ошибка исправляется сложнее.

Реестровая ошибка будет исправлена в том случае, если поступят документы, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат сведения, необходимые для исправления, либо решение суда, вступившее в законную силу.  Поэтому необходимо сначала исправить ошибку в документах, в которых она допущена. Для этого вам нужно обратиться  к кадастровому инженеру, в госорганы (органы местного самоуправления) или иному лицу, которое допустило ошибку в документах, и исправить ее или обратиться в суд  если исправить ее первым способом не представляется возможным. После этого подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы.

Реестровая ошибка может быть исправлена и без вашего участия при проведении комплексных кадастровых работ или при ее выявлении органом регистрации прав самостоятельно.

На территории Брянской области подать заявление об исправлении технической или реестровой ошибки можно тремя способами:

- через портал государственных услуг или официальный сайт Росреестра с использованием единой системы идентификации и аутентификации в форме электронного документа, заверенного усиленной квалификационной электронной подписью заявителя;

-  в МФЦ;

- посредством почтового оправления, которое направляется в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области  с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть заверена нотариально, также к заявлению прилагается нотариально заверенная копия паспорта заявителя).