Осторожно бешенство

Бешенство особо опасное заболевание, как для животного, так и для человека. Предотвратить бешенство может только своевременная вакцинация   ваших питомцев. Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения: оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Самые типичные признаки бешенства у животных — это не адекватное поведение. Животное может начать кусать какие-то предметы, например, ножки стула, обувь, на которые оно обычно не обращает внимания, прячется в темные углы, также наблюдается обильное слюнотечение. Помимо этого, питомец начинает бояться воды.

В Стародубском районе, государственной ветеринарной службойрайона проводится вакцинация домашних животных от бешенства круглый год. На данный период в Стародубском районе Указом Губернатора Брянской области в Мишковском, Десятуховском, Воронокском   сельских поселениях налажен карантин по бешенству. В период карантина на территории данных поселений запрещаются выставки собак и кошек, запре6щена торговля домашними животными, запрещается их вывоз за пределы неблагополучного пункта.Хотелось бы обратиться к владельцам домашних животных, особенно тем, кто проживает в частном секторе. Если вы видели, что у домашних питомцев был контакт с диким животным, нужно срочно позвонить в ветеринарную службу района. Специалисты выедут осмотрят животного и примут соответствующие меры. Жители как многоквартирных домов, так и частного сектора, чьи животные не гуляют на улице, думают, что их питомцу не грозит вирус бешенства, и они их не прививают, но это не так.Ведь не многие знают, что вирус бешенства можно принести на обуви, на колесах автомобиля, грызунами и т.д., в результате чегоможет заразится ваше животное (собака, кот).  В любом случае, если ваше животное не привито, необходимо срочно обратиться в ветслужбу за прививкой вашему животному, ведь это нужно для безопасности не только животных, но и вас самих т.к. бешенство является общим заболеванием для человека и животных.
- Хотелось бы обратиться к жителям города и  района, не игнорируйте вакцинацию своих питомцев, особенно котов так как  коты гуляют сами по себе и могут контактировать в дикой природе с различными животными , а также с грызунами .

С 20.09.2018 г по 20.10.2018г на территории Стародубского района проводится месячник по профилактике бешенства. Жители города и района приводите своих животных на прививки против бешенства. Вакцинацией против бешенства занимается только государственная ветеринарная служба. Привить животное можно как в ГБУ Брянской области «Стародубская райветстанция», так и на ветеринарных участках расположенных на территории сельских поселений.