Внимание предприниматели: пожары на объектах!

4 января 2018 года произошел пожар в здании производственно-складского комплекса по производству обуви, расположенном по адресу: Новосибирская область, Искитимский район, п, Чернореченский, ул. Советская, 12А.

На место пожара были обнаружены тела 10 погибших из которых, предположительно, семеро являлись гражданами Китайской Народной Республики (далее - КНР), двое - Киргизской Республики, один - гражданином Российской Федерации. Ещё двое граждан КНР получили травмы и были доставлены в ближайшую больницу. Тела погибших были сильно повреждены опасными факторами пожара.

Причиной гибели и травмирования людей послужили неграмотные действия представителя администрации объекта, направившего уже эвакуировавшийся персонал организации внутрь здания для тушения пожара и спасения материальных ценностей,

Следственным управлением Следственного комитета России по Искитимскому району Новосибирской области 04.01.2018 возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Развитию пожара на объекте способствовали следующие факторы:

-позднее сообщение о пожаре (свыше 20 минут от момента возникновения пожара);

-наличие на объекте большой пожарной загрузки   в   виде готовой продукции, синтетических материалов, резины, упаковочных   материалов, используемых в производстве обуви;

-наличие на объекте емкостей с ЛВЖ и ГЖ, газовых баллонов;

-применение в качестве утеплителя легкогорючих материалов.

Проверки производственного здания надзорными органами МЧС России не проводились, так как объекта в эксплуатацию в установленном порядке не вводился. Информация из органов местного самоуправления, организаций и граждан об эксплуатации указанного объекта в адрес надзорных органов МЧС России нс поступала,

Информируем Вас, что в силу положений статьи 6 Федерального закона РФ от 21.12.1994 69-ФЗ «О пожарной безопасности» надзор за соблюдением требований пожарной безопасности на незавершенных строительством (реконструкцией) объектах не входит в полномочия органов федерального государственного пожарного надзора МЧС России и осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.