ПАМЯТКА ЖИТЕЛЯМ ОБ ОПАСНОСТИ СХОДА СНЕГА С КРЫШ, СВИСАЮЩИХ СОСУЛЕК И МЕТЕЛИ!

ПАМЯТКА ЖИТЕЛЯМ

ОБ ОПАСНОСТИ СХОДА СНЕГА С КРЫШ, СВИСАЮЩИХ СОСУЛЕК И МЕТЕЛИ!

В связи с обильными снегопадами и колебаниями температуры увеличилась вероятность схода снега и наледи с крыш зданий, навесов, с козырьков, расположенных над входом в подъезды жилых домов.

Администрация Стародубского муниципального района РЕКОМЕНДУЕТ соблюдать осторожность в период повышенной опасности схода снега с крыш.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПАДЕНИИ СОСУЛЕК С КРЫШ!

-Прежде чем пройти под карнизом здания с сосульками, внимательно посмотрите на состояние обледенения;

-Не игнорируйте объявления «Осторожно! Сосульки»;

-Внимательней следите за детьми во время прогулки. Они могут играть именно там, где свисают сосульки;

-Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум –  нельзя останавливаться. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ МЕТЕЛИ!

-

При получении сигнала (сообщения) о приближении метели плотно закройте окна и двери, чердачные люки. Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком.

-

Позаботьтесь о средствах автономного освещения.

-

Подготовьте лопаты для уборки снега.

-

Во время метели старайтесь не выходить из дома.

-

После метели (в условиях снежного заноса) определите возможность выбраться из-под заносов самостоятельно. В этом случае действуйте сообща, помогайте другим предпринять все меры для благополучного выхода из создавшегося положения.

-

Если сильная метель застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попросите разрешения остаться в нем до улучшения условий погоды.

О несчастном случае немедленно сообщите в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по мобильному телефону «101», с городского 00, 2-48-00 для оказания дальнейшей помощи.

ОТДЕЛ ПО ДЕЛАМ ГОЧС И ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ