РАСПОРЯЖЕНИЕ от 01.04.2016г.№117-р

Администрация Стародубского района Брянской области

от 01.04.2016г.№117-р
г. Стародуб

О введении особого противопожарного режима и временном ограничении посещения лесов Стародубского района
В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и в связи с повышением пожарной опасности на территории района, высокой вероятностью возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных сухой, теплой и ветреной погодой, повышением класса пожарной опасности в лесах:

1.Ввести на территории Стародубского района особый противопожарный режимс 4 апреля 2016 года.

1.1 Ввести для органов управления и сил Стародубского звена ТП РСЧС режим Повышенной готовности.

1.2 Временно, до снижения пожарной опасности, ограничить посещениегражданами лесов и въезд в них транспортных средств, род деятельностикоторых не связан с работой в лесу.

1.3 Провести работу с руководителями сельхозпредприятий и населением о запрете проведения сельхозпалов.

2. Рекомендовать главам администраций сельских поселений с 4апреля 2016года:

2.1 Обеспечить дежурство и особый контроль в выходные и праздничные дни сцелью принятия экстренных мер в случае возникновения пожара.

2.2 Запретить в лесах на территории муниципальных образований разведениекостров, проведение пожароопасных работ (сварочные, варка битума и др.).

2.3.Организовать силами местного населения и членами добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов.

2.4. Подготовить имеющуюся водовозную и землеройную технику.

2.5. Провести разъяснительную работу с населением о мерах пожарнойбезопасности и действиях в случае пожара.

3. Рекомендовать МО МВД России «Стародубский»:

3.1.Оказывать содействие в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций администрации района, администрациям сельских поселений, представителям лесничеств в организации патрулирования основных лесных дорог и мест массового отдыха граждан, расположенных вблизи лесных насаждений, в пресечении действий населения по разведению костров и проведению пожароопасных работ, в проведении сходов граждан и проведения профилактической работы среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.
3.2.Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц, допустивших нарушение правил пожарной безопасности.
4. С целью нормализации пожарной обстановки на территории Стародубского
района и решению задач по предназначению:

4.1. Оперативному штабу по ликвидации пожаров:

- принимать решения с учетом реально складывающейся обстановки по
реализации мероприятий особого противопожарного режима;

- контролировать выполнение ограничительных мероприятий по посещению гражданами лесов, созданию в муниципальных образованиях мобильных групп по патрулированию на подведомственной территории;

- обеспечить контроль за пожарной обстановкой, складывающейся на территории района;

- при необходимости привлекать силы и средства организаций, имеющих водовозную и землеройную технику.

4.2. Заседания штаба по ликвидации пожаров проводить по мере необходимости.

5. Настоящее распоряжение опубликовать на официальном сайте администрации Стародубского района.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первогозаместителя главы администрации Гайдукова А.И.

Глава администрации Т.А. Серяк